Давид Дегтярев завоевал золото Паралимпийских игр

Казахстанский пара пауэрлифтер Давид Дегтярев завоевал золотую медаль на XVII летних Паралимпийских играх в Париже. В весовой категории до 54 кг Дегтярев показал лучший результат, подняв 188 кг и заняв первое место. Серебряную медаль получил представитель Кубы Рамирез Барриентос Пабло с результатом 185 кг, а бронзу завоевал Ян Джинлан из Китая, подняв 179 кг.

Давид Дегтярев стал первым двукратным паралимпийским чемпионом в истории Казахстана. Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов поздравил спортсмена, отметив его железную волю к победе и чемпионский характер. Напомним, что на Паралимпиаде в Токио Дегтярев также стал обладателем золотой медали, что делает его успех в Париже особенно значимым для казахстанского спорта.

11 августа в Париже завершились XXXIII летние Олимпийские игры. Казахстанская сборная завоевала 1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые медали, заняв 43-е место в общекомандном зачете. 14 августа президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении спортсменов и тренеров национальной сборной за их высокие спортивные достижения на Олимпийских играх в Париже.